Лечение зубов и десен
Как лечат Ваши зубы - это имеет значение!
Есть очень важные вещи, которые незначительно повышают стоимость зубной пломбы, рентгенографического снимка, обезболивания, пломбировки корневого канала, но эти вещи могут быть принципиальным в сохранении здоровья, безопасности от инфекции, долговечности Ваших зубов. Уверенны Вы оцените эти маленькие, но важные отличия нашей стоматологии от многих других харьковских клиник. Когда Вы проводите мониторинг цен на стоматологические услуги, помните о том что Важно!
Стандартным критерием качественной стоматологии является надежная и многолетняя работа пломб и коронок, которые устанавливают в этом заведении. С таким мнением сложно спорить. Никакие другие доводы в пользу какого-то конкретного стоматолога не будут работать, если пломбы выпадают, а коронки ломаются. Однако, одного того, что работа имеет высокую выживаемость явно мало для современного потребителя стоматологических услуг. Необходим целый набор, что любят называть корзиной оценки. В обязательную корзину оценки для пациента должны входить еще такие критерии:
- Безболезненное лечение;
- Отсутствие дискомфорта и болей после завершения лечения;
- Комфортное размещение клиники; и комфорт во время лечения;
- Современное оборудование клиники позволяющее получать качественные услуги и ощущать комфорт во время лечения;
- Широкий спектр предлагаемых услуг с обязательной возможностью выполнения работ по принципу высокой эстетики;
- И наконец, самое главное в стоматологии – безопасность лечения.
Остановимся на последнем пункте подробнее. К сожалению, современное общество живет в постоянном контакте и борьбой с различными видами инфекции. Многие из них являются смертельно опасными для людей. Как защитить себя от инфекций и как получать стоматологические услуги безопасно для себя, вот что волнует наших пациентов.
- Одноразовые инструменты – это революция в медицине. Когда люди научились производить одноразовые шприцы, то были прерваны десятки возможных цепочек распространения инфекций, таких как СПИД и Гепатит. Стоматологи используют одноразовые карпулы для инъекций и это очень хорошо. Но, к сожалению, в стоматологии невозможно обойтись без дорогостоящего оборудования и инструментов, которые не могут быть одноразовыми;
- Стерилизация при помощи современных автоклавов с высокой степенью безопасности. Сегодня только в очень отсталых стомат. кабинетах нет автоклава. Но наличие классного автоклава – это только полдела. В автоклаве погибает любой микроб и вирус, но при условии, что он не имеет капсулы и не находится в человеческой клетке. Например, если вирус находится внутри эритроцита, то он не погибает в автоклаве. А вот если до автоклава инструмент выдерживается в специальных дезинфекционных растворах, то все клетки разрушаются и вирусы становятся настолько уязвимыми, что погибают от обычного высушивания. Поэтому не пугайтесь, если в стоматологическом заведении присутствует специфический запах антисептиков – это хороший знак, что здесь верно стерилизуют инструментарий и оборудование;
- Долгое время люди считали, что перчатки защитят их от инфекции, некоторые и сейчас так думают. Однако, это является глупым мифом. Представьте себе, что доктор в одних и тех же перчатках устанавливает пломбу кому-то, а потом Вам. Где же здесь безопасность? В безопасности только доктор, а пациент в группе риска с тремя восклицательными знаками. Запоминаем, перчатки – это хорошо, но совсем не гарантирует Вашу безопасность. Перчатки должны быть одноразовыми, но этого мало.
- Работа в четыре руки – это самый главный критерий безопасного протокола лечения. Помните про правило четырех рукопожатий. В момент приветствия за руку микроорганизмы с вашей ладони перекочевывают на ладонь приятеля. Эти же микробы способны добраться до руки того, человека, которого Вы никогда не увидите, но до кого доведет цепочка четырех рукопожатий. Вы спросите: «А при чем здесь стоматология?» Если Ваш доктор работает без ассистента, то он вынужден сам себе доставать, открывать, насыпать, смешивать и т.п. В ходе всех этих действий он разносит инфекцию по всему лечебному кабинету и тянет ее из одного рта в другой. Нет, так быть не должно. Стоматолог должен работать только с Вами, а вот доставать, открывать, насыпать, смешивать должен ассистент, который не имеет контакта с полостью рта. Поэтому выбирайте для себя только те клиники, что работают в четыре руки